Вы правы: это не прерии Северной Америки, а хвойно-широколиственные леса нижегородчины. Здешняя природа таит столько красот и чудес, сколько редко увидишь в шумном городе. Путешествие будет еще увлекательней, если вы отправитесь в компании семьи или единомышленников — друзей, коллег. Трехневная прогулка на велосипедах по лесным тропам, речным долинам, отдых у озер, обед у костра — это увлекательное приключение позволит вам отвлечься от унылых однообразных будней. Физические нагрузки в каждый из трех дней не являются избыточными. Путь проложен по асфальтированным автодорогам с минимальной транспортной нагрузкой. Каждый участник прогулки может сменить седло велосипеда на мягкое кресло в сопровождающем автобусе.
Направление: Нижегородская область.
Продолжительность путешествия: 3 дня. Так же возможны велопутешествия на 1 или 2 дня.
Дата поездки: май — октябрь.
Тип маршрута: велотур выходного дня.
Описание маршрута:
Пятница
10:00 Посадка в автобус, выезд. Протяженность автобусной прогулки 100 км, длительность 1,5 часа, пункт назначения — Волчихинский Майдан. Трапеза на свежем воздухе, инструктаж и старт велопробега на дистанцию 25 км. Привал, сооружение лагеря, туристический ужин, развлечение, отбой.
Суббота
Побудка в заданное время, завтрак. Направление — Старая Пустынь. Велосипедная прогулка длиной 15 км к живописнейшим озерам — Великому и Святому. Обеденный перерыв, купание, короткий отдых. Велопробег: 20 км по хвойной тайге до берегов озера Киркидееево. Подготовка лагеря, приготовление ужина, развлечения: игры для сберегших силы, отдых, песни у костра.
Воскресенье
Утренний подъем, завтрак, чай-кофе, сбор лагеря, велосипедный тур к озеру Унзово. Привал, купание, обед. Велопробег 20 км по проселочной дороге. Финиш в пос. Сосновское. Размещение в автобусе, поездка в Нижний Новгород, прибытие в 19:00.
Стоимость: 7 850 руб.
В стоимость входит:
— проезда в автобусе;
— автобусного сопровождения;
— питание;
— снаряжение — велотехника, шлемы, палатки спальные мешки, пенополиэтиленовые коврики, тенты от дождя, посуда и т.п;
— экскурсионное сопровождение инструкторами Клуба Кайлас.
В стоимость не входит:
спиртные напитки.
Советы по экипировке
Лучшая одежда — так, которая даст вам возможность чувствовать себя комфортно в пути и в палатке. Прочные удобные кроссовки, ветровка, кепи и рюкзак — ваши непременные атрибуты. Крема от комариных укусов и солнечных ожогов, лекарственные средства, прописанные вам врачом — желательны.
Палатки, велосипеды, туристические маты, бадминтон, волейбольные и футбольные мячи, кухонная утварь — задача нашей компании.
Мы обязуемся предложить на выбор самые живописные и удобные для отдыха поляны, предоставить палатки, обеспечить желающих велосипедами. Экскурсионные и развлекательные программы мы постараемся сделать максимально интересными и увлекательными. Контроль за безопасностью и возможное оказание первой помощи полностью возложено на специалистов нашей компании.
Река Ушна входит в бассейн реки Оки. Начинается в окрестностях города Мурома, течет по Владимирской области. Воды Ушны текут по лесным чащам среди крутых высоких берегов. Туристы редко посещают Ушну. В стремнине река быстра, вода в ней прозрачная и чистая. Русло речки пролегает по каменистым массивам, поэтому здесь много перекатов. Сплав по Ушне требует опыта: прохождение некоторых порогов — настоящий экстрим. На реке встречаются богатые рыбой места, а в окрестных лесах полно ягод и грибов. Рыбаки и грибники ценят Ушну и прилегающие к ней рощи.
Узола — река, которая протекает по Ковернинскому и Городецкому регионах Нижегородской области. Спокойная,очень красивая и тихая речка, которая может удивить своим разнообразием. В основном такой эффект достигается за счет частой смены ландшафта.Туристов тут мало — больше единения с природой, что идеально подходит для сплава в кругу друзей.
Этот тур предназначен специально для любителей семейного активного отдыха — для семейных пар с маленькими (и не очень маленькими) детьми. Незабываемый сплав реке Лух — это тур для любителей семейного активного отдыха с множеством приключений. Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть детям и родителям. Вас ждут золотые пляжи,чистый воздух, красивый сосновый лес, ночной костер и пение песен под гитару.
Сплав по реке Керженец — один из самых популярных походов среди любителей активного отдыха. Исток реки находится в дремучих лесах, впадает река в Волгу возле знаменитого Макарьевского монастыря. В этой местности прятались раскольники, жиди старообрядческие скиты, поэтому участники похода смогут познакомиться с древними традициями местного населения.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Неспешная лесная река Керженец с кристально чистой водой отлично подходит для проведения увлекательного рафтинга — так называется сплав на больших надувных плотах — рафах. Сплав предполагает прохождение по реке Керженского заповедника, спортивную рыбалку, сбор ягод в прибрежных лесах, а также купание на любом из многочисленных песчаных пляжей.
Сплав по лесной реке будет организован таким образом, чтобы его участники смогли не только получить навыки управления рафтом или байдаркой, но и великолепно отдохнули на природе, вдали от цивилизации и шумных городов. Сплав будет проходить по диким, но живописным местам среди густого леса, окружающего берега реки. Крутые обрывы будут чередоваться с широкими песчаными пляжами, где можно будет сделать остановку и, причалив к берегу, как следует отдохнуть, купаясь в теплой воде и наслаждаясь летним солнцем.
Корпоративный сплав по рекам в выходные дни — это уникальная возможность вырваться из суеты на 2 или 3 дня, очистить свои мысли от лишнего мусора, пообщаться с интересными людьми на природе. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Мы предлагаем несколько вариантов организаций сплава на рафтах и байдарках по двум идеально подходящим для этого рекам, протекающим по Нижегородской и Владимирской областям – Керженец и Лух, как в индивидуальном порядке, так и для небольших групп. По желанию заказчика сплав может быть организован и на других реках. Группу участников, независимо от количества человек, будет сопровождать наш опытный инструктор, который отлично знаком с маршрутом передвижения и сможет на месте решить все возникшие по пути следования вопросы.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В этой экскурсии мы посетим славные Нижегородские города Балахна, Городец и побываем на святых источниках Никола ключ и Тихона Амафунского. Возможно попутное посещение ансамбля церквей в Николо-Погосте и мифического Белого камня в Сухаренках
В первый день этой насыщенной трехдневной поездки мы узнаем об истории города – металлурга Выксы, побываем у бывшей усадьбы ее основателей братьев Баташевых, пройдемся по городскому парку и посетим Христорождественский Выксунский собор. Добравшись до города Наровчат Пензенской области мы начнем осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря. Во второй день с утра мы закончим осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря и постараемся обязательно посетить Скановы пещеры.
Далее мы переедим в одно из самых известных поэтических мест России - в усадьбу «Тарханы» где провел свои детские годы великий поэт М.Ю. Лермонтов и неторопливо проведем экскурсию по всем ее самым интересным местам.
Вторую ночь мы проведем в гостинице в Тарханах
В третий день мы направимся в обратный путь, где еще по дороге заедим в удивительный скульптурный парк «Легенда», посетим Пайргамский женский монастырь славящийся своими великолепными храмами и Святыми источниками и уже оказавшись снова в Нижегородской области сделаем последнюю остановку и осмотрим Шатковский мемориальный комплекс с могилой Ленинградской школьницы Тани Савичевой.
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.