Первый день нашего увлекательного трехдневного турне мы посвятим прогулке по окрестностям озера Светлояр, поездке в с. Владимирское, экскурсии в музей «Китеж». Еще мы побываем в усадебном парке Левашевых близ Галибихи и посетим замок Шереметева в Юрино. Ночлег мы организуем поблизости от реки Ветлуга или Марийского озера Женское. На протяжении второго дня мы совершим тур в парково-усадебный комплекс Беляева возле села Воскресенское и посетим село Троицкое: в его старинных храмах более двухсот лет подряд почти без перерывов проходят церковные служения. Оттуда мы возьмем курс на Нижний Новгород.
Ночь мы встретим на понравившемся нам месте, выбранном на берегу реки Уста, Унжа или Ветлуга. На протяжении третьего дня мы неуклонно будем приближаться к Нижнему Новгороду. Однако по пути мы постараемся заехать к чудесному роднику возле деревни Стрелиха — ключу, освященного образом Богоматери «Неупиваемая Чаша», при желании прогуляемся на "Осинковский колодчик" оставшийся на месте бывшего огромного староверческого скита "Софронтиева толку" у д. Осинки или посетим староверческий Малиновский скит.
Первую строчку в нашей программе занимает поездка к окутанному тайнами озеру Светлояр ¬— живому участнику легенд, защитившему своими водами славный град Китеж. Светлояр — изумительное, потрясающдее «место силы», истинная достопримечательность Нижегородской земли.
Идеально правильная форма берегов, живописная природа, ажурная архитектура Казанской церкви — каждая деталь придает озеру особую прелесть. Своя уникальная история есть и у святого камня-следовика, лежащего неподалеку от храма: о ней свидетельствует глубокий отпечаток — «стопочка Богородицы».
Здесь всегда много туристов и мирян. Паломники совершают молитвенные обряды, навещают могилы «Трех Старцев», поклоняются Святому памятному кресту, черпают святую воду из родника «Кибелек».
После отдыха у озера мы отправимся в историко-культурный комплекс «Град Китеж», расположенный неподалеку — в селе Владимирское. В экспозиции музея наиболее полно представлены предметы, связанные с легендарными событиями у озера Светлояр. Здесь также можно познакомиться с бытовой домашней старинной утварью.
Под одной крышей с музеем «Китеж» располагается музей керамики — «Град Светлый». В представленных экспонатах вас особенно поразит не только удивительно тонкое искусство гончаров, но и редчайшие образчики необыкновенной кристаллической глазури, которой обрабатывают наиболее красивые изделия. Здесь же в музейном магазине можно приобрести наиболее интересные экземпляры.
Далее мы отправимся в Воскресенский район, чтобы совершить экскурсию по парково-архитектурному комплексу помещиков Левашевых, расположенному в деревне Галибиха. Мы прогуляемся по парку и услышим увлекательную историю.
Усадьба долгое время находилась в заброшенном состоянии. В 2012 году в ней организовали музей архитектурного и паркового искусства, вся ее территория была объявлена заповедной. В помещичьем доме сделали ремонт, разместили экспозицию, однако говорить о полном возрождении усадьбы было бы преждевременно. Определенный оптимизм вселяет то, что по парку можно путешествовать и у него появился владелец.
Послеобеденное время мы посвятим экскурсии по замку Шереметева. Для этого мы переедем в республику Марий Эл: замок находится в Юрино. Для нас будут открыты все залы замка. Мы услышим детальный занимательный рассказ о нем, пройдемся по сумрачным аллеям парка и непременно посетим знаменитую шереметевскую набережную, с которой открывается вид на роскошный Храм Архангела Михаила.
На ночь мы остановимся в долине реки Ветлуга или на берегу Марийского озера Женское
Утром, мы отправимся в древнее раскольничье село Троицкое. Однако наш путь будет проходить мимо двух любопытных музеев. Мы попутно заглянем в каждый из них. Сначала мы ознакомимся с Воскресенский краеведческий музей. Его здание, построенное лесопромышленником Беляевым, находится над самой стремниной реки Ветлуга. Мы услышим интересный рассказ об этом доме-тереме и полюбуемся Ветлужскими далями, открывающимися от него.
На противоположном берегу Ветлуги, в с. Большие Отары, мы посетим Музей культуры дерева имени Е.И. Яранцева.
После экскурсии мы направимся в древнее раскольничье село Троицкое, которое стоит на высоком откосе среди лесов. Широкую известность это село приобрело благодаря своим старинным, деревянным церквям.
В Троицком мы организуем обед, а после пойдем любоваться уникальными церквями. Первая — Троицкая, возведена беглыми соловецкими монахами, вторая — святых Зосимы и Савватия появилась позднее. Эти храмы — одни из самых старых деревянных храмов на Руси. Знамениты эти церкви еще и тем, что на протяжении всего своего существования они оставались действующими. Немногие соборы в стране могут похвалиться такой историей.
У входа в церкви почти всегда действует маленький рыночек: местные жители предлагают мед, продукты домашнего приготовления и сувениры.
На вторую ночь мы проведем на понравившемся нам месте. Это обязательно будет берег реки — Унжи Ветлуги, или Усты.
По Вашему пожеланию и заранней договоренности, в программу могут быть внесены изменения. Возможно создание ее особого варианта. В нем мы можем предусмотреть посещение других занимательных и малоизвестных достопримечательностей и памятников природы. На наших землях растут деревья-великаны: Апшатнерский дуб, Юронгская лиственница, священная Апшатнерская липа к которым мы тоже можем совершить поездки. Интересно будет услышать истории о них, ознакомиться с поверьями и преданьями связанными с ними.
В этом случае мы не поедем в село Троицкое, а отправимся к этим почитаемым деревьям, ночь в этом случае мы проведем на берегу реки Юронга.
Утром заключительного дня мы с багажом новых впечатлений и положительных эмоций отправимся в Нижний Новгород.
Однако на нашем пути, на трассе Воскресенское — Стрелиха у самой Стрелихи, есть родник, благословленный образом Богоматери «Неупиваемая Чаша». Этот источник течет в необыкновенно живописной долине, вид на которую открывается с высокого холма. Мы сможем оценить гармонию пейзажа: наша дорога проходит как раз через его вершину.
Сам родник прячется в низине, у самой речки Сентяга. О его существовании говорит часовня, установленная у дороги. Если пройти по дорожке, спускающейся от часовни, в какой-то миг откроется вид на колодчик и купель.
Колодчик добротный: воду из него нужно зачерпывать ковшиком. Купель также хороша: мы можем с комфортом искупаться в кристально-чистой воде.
Если еще хватит сил, времени и желания, мы еще сможем прогуляться на "Осинковский колодчик", оставшийся на месте бывшего огромного староверческого скита "Софронтиева толку" у д. Осинки или ненадолго заедем в село Филипповское и посетим Малиновский скит построенный меценатом, старообрядцем Бугровым.
Скит действующий, и, если храм будет открыт, мы обязательно зайдем в него. Уникальная ажурная кладка, терракотовые вставки, яркая роспись стен и сводов внутри церкви, изящные колонны у входа и на звоннице — такая красота вам обязательно запомнится.
Возвращаемся в Нижний Новгород.
Первый день нашего увлекательного трехдневного турне мы посвятим прогулке по окрестностям озера Светлояр, поездке в с. Владимирское, экскурсии в музей «Китеж». Еще мы побываем в усадебном парке Левашевых близ Галибихи и посетим замок Шереметева в Юрино. Ночлег мы организуем поблизости от реки Ветлуга или Марийского озера Женское. На протяжении второго дня мы совершим тур в парково-усадебный комплекс Беляева возле села Воскресенское и посетим село Троицкое: в его старинных храмах более двухсот лет подряд почти без перерывов проходят церковные служения. Оттуда мы возьмем курс на Нижний Новгород.
Ночь мы встретим на понравившемся нам месте, выбранном на берегу реки Уста, Унжа или Ветлуга. На протяжении третьего дня мы неуклонно будем приближаться к Нижнему Новгороду. Однако по пути мы постараемся заехать к чудесному роднику возле деревни Стрелиха — ключу, освященного образом Богоматери «Неупиваемая Чаша», при желании прогуляемся на "Осинковский колодчик" оставшийся на месте бывшего огромного староверческого скита "Софронтиева толку" у д. Осинки или посетим староверческий Малиновский скит.
Сплав по реке Пьяна начнется возле села Борнуково в Бутурлинском районе. Продолжится он до села Ичалки в Перевозском районе. Реку Пьяна по праву считают одной из самых захватывающих рек в Нижегородской области. Участники похода также смогут посетить Ичалковский бор, поверхность которого богата на множество карстовых логов, больших провальных ям.
Река Керженец — тихая и спокойная, с песчаными пляжами. Проплывая лесистые берега, Вы насладитесь полезным и приятным чистым ВЕСЕННИМ воздухом. Щебечут птицы, зеленеет травка, А ДУША радуется весенней природе. Поход выходного дня по Керженцу является альтернативой сплаву по реке Лух и считается самым полулярным сплавом для отдыха на река.
Сплав по реке Керженец — один из самых популярных походов среди любителей активного отдыха. Исток реки находится в дремучих лесах, впадает река в Волгу возле знаменитого Макарьевского монастыря. В этой местности прятались раскольники, жиди старообрядческие скиты, поэтому участники похода смогут познакомиться с древними традициями местного населения.
Комбинированный тур — водный и пешеходный, экскурсионный и активный. Маршрут водного путешествия по реке Большая Кокшага очень популярен среди туристов, приехавших сюда из разных уголков России.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Вас ждут золотые пляжи, красивый сосновый лес, ночной костер, баня, небольшой "заплыв" на рафтах, пение песен под гитару. И все это в 1 день. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Данное мероприятие будет проходить в городе или за городом, на подготовленной лыжной трассе. В том числе на трассе для спортивного ориентирования. Так же можно будет уже после активной программы отдохнуть в ресторане или в кафе. Этот «активный» корпоратив для тех, кто хочет активно отдохнуть на природе, получить кучу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии. Такой необычный праздник запомнится Вам и Вашим сотрудникам и друзьям на всю жизнь.
Сплав по лесной реке будет организован таким образом, чтобы его участники смогли не только получить навыки управления рафтом или байдаркой, но и великолепно отдохнули на природе, вдали от цивилизации и шумных городов. Сплав будет проходить по диким, но живописным местам среди густого леса, окружающего берега реки. Крутые обрывы будут чередоваться с широкими песчаными пляжами, где можно будет сделать остановку и, причалив к берегу, как следует отдохнуть, купаясь в теплой воде и наслаждаясь летним солнцем.
Для тех, кто не особенно любит насыщенные и долгие поездки, но все же тяготеет к живой природе, возможна организация не очень сложных, но вместе с тем все равно интересных и познавательных поездок в красивые и привлекательные места для проведения пикника, отмечания торжеств, отдыха, прогулок и купания с организацией транспорта, питания и обслуживания (кейтеринга)
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В первый день этой экскурсии мы посетим бывший когда-то удивительно богатый и великолепный замок Храповицкого в Муромцево — участника конкурса Россия 10, мы узнаем о его истории и посмотрим на его современное состояние. Затем мы заедим в знаменитый город Гусь — Хрустальный, где после его небольшого осмотра и посещения рынка отправимся в город Муром г. В гостинице Муроме мы устроимся для отдыха и ночлега.
Во второй день мы проведем экскурсию по самым известным Муромским монастырям и отправимся назад в Нижний Новгород, где по пути мы еще сможем заехать на источник Параскевы Пятницы в Корниловке или на источник Нечаянная радость в Вачском районе.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В первый день этой насыщенной трехдневной поездки мы узнаем об истории города – металлурга Выксы, побываем у бывшей усадьбы ее основателей братьев Баташевых, пройдемся по городскому парку и посетим Христорождественский Выксунский собор. Добравшись до города Наровчат Пензенской области мы начнем осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря. Во второй день с утра мы закончим осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря и постараемся обязательно посетить Скановы пещеры.
Далее мы переедим в одно из самых известных поэтических мест России - в усадьбу «Тарханы» где провел свои детские годы великий поэт М.Ю. Лермонтов и неторопливо проведем экскурсию по всем ее самым интересным местам.
Вторую ночь мы проведем в гостинице в Тарханах
В третий день мы направимся в обратный путь, где еще по дороге заедим в удивительный скульптурный парк «Легенда», посетим Пайргамский женский монастырь славящийся своими великолепными храмами и Святыми источниками и уже оказавшись снова в Нижегородской области сделаем последнюю остановку и осмотрим Шатковский мемориальный комплекс с могилой Ленинградской школьницы Тани Савичевой.