Починки, древнерусская крепость «Острожек», Шандровский камень
В этой поездке мы побываем в мемориальном комплексе и могиле Тани Савичевой в Шатках, районном центре Починки славившемся когда-то своим конезаводом, увидим великан Шандровский камень — место древнего эрзянского святилища, но главной целью нашей поездки будет осмотр сохранившихся укреплений древнерусской крепости «Острожек» у села Василевка и ее замечательных окрестностей с потрясающими видами и замечательными святыми родниками. Здесь—же у земляных валов или Серафимова источника мы проведем ночь.
Программа поездки
День первый
Приехав в Шатки мы посетим по дороге мемориальный комплекс и могилу Ленинградской пионерки Тани Савичевой.
Далее мы заглянем на источник Кипячий ключ недалеко от Шатков (сейчас источник реконструируется в исторический комплекс) что бы искупаться и набрать воды.
В Починках мы ненадолго остановимся в его центре, что бы заглянуть в его магазины, прикупить недостающие продукты и посмотреть на памятник легендарного производителя Починковской тяжеловесной породы лошадей — жеребцу Капралу.
Ну а после мы направимся к главной цели нашего путешествия древнерусскую крепость у села Василевка.
По пути нам попадется еще величественный Покровский собор в селе Никитино, а доехав до села Василевка мы поднимемся на высокие холмы расположенные рядом с ним и окажемся рядом произведением древне-русского фортификационного искусства — бывшей здесь средневековой крепости «Острожек».
Земляные валы и рвы этой крепости замечательно сохранились и сейчас.
Хорошо просматривается и весь периметр бывшей крепости и место где были въездные ворота.
Подробный рассказ об истории этой крепости будет интересен каждому.
Стараниями Шамова Юрия Николаевича, многолетнего председателя местного сельхозпредприятия, летом 2008 года на территории крепости был построен памятник «Крест на мече» и была установлена памятная табличка.
Жители села Василевка заботятся не только о сохранении памяти о древних защитниках их земель, но и благоустраивают святые источники, находящиеся в непосредственной близости от этой крепости. И Никольский, и источник Серафима Саровского имеют часовни, беседки, купели. К ним часто приезжают люди, устраиваются крестные ходы и т.д.
Где-то у земляных валов или у святых родников, на высоких холмах с прекрасными видами мы и остановимся на ночь
День второй
В этот день, по дороге назад в Нижний Новгород мы заедим еще на эрзянскую святыню — возможное древнее капище — великан Шандровский камень.
Этот огромный валун находится в одном из оврагов между селений Шандрово и Салдаманов Майдан.
Вы узнаете о истории этого камня, легендах связанных с ним и мнении ученых утверждающих, что здесь когда-то было древнее Эрзянское святилище.
На этом наша увлекательная поездка по югу Нижегородской области с его малоизвестными, но удивительными достопримечательностями закончится и мы вернемся в Нижний Новгород.
В этой поездке мы побываем в мемориальном комплексе и могиле Тани Савичевой в Шатках, районном центре Починки славившемся когда-то своим конезаводом, увидим великан Шандровский камень — место древнего эрзянского святилища, но главной целью нашей поездки будет осмотр сохранившихся укреплений древнерусской крепости «Острожек» у села Василевка и ее замечательных окрестностей с потрясающими видами и замечательными святыми родниками. Здесь—же у земляных валов или Серафимова источника мы проведем ночь.
Узола — река, которая протекает по Ковернинскому и Городецкому регионах Нижегородской области. Спокойная,очень красивая и тихая речка, которая может удивить своим разнообразием. В основном такой эффект достигается за счет частой смены ландшафта.Туристов тут мало — больше единения с природой, что идеально подходит для сплава в кругу друзей.
Сплав по р. Немда с элементами пешего туризма. Он заинтересует любителей истории, природы, романтиков, которые не могут без новых открытий. Это путешествие к всемирноизвестному местонахождению древних животных Пермского периода, которое находится в долине реки Немда.
Этот тур предназначен специально для любителей активного отдыха. Веселый и захватывающий. Его маршрут лежит по н.п. Лесуново-Валтово, Нижегородской области. Проплывая лесистые берега, Вы насладитесь полезным и приятным чистым воздухом. Приятное и незабываемое время для ценителей природы. Река небольшая, но очень чистая, с живописными берегами. На реке мало туристов — отличный тур для тех, кто хочет быть наедине с природой и друзьями.
Комбинированный тур — водный и пешеходный, экскурсионный и активный. Маршрут водного путешествия по реке Большая Кокшага очень популярен среди туристов, приехавших сюда из разных уголков России.
Курс обучения всем необходимым навыкам для выживания в экстремальных условиях туристического похода дадут им инструкторы. Первые 3 дня жизни в лагере будут посвящены начальной туристической подготовке – ребята научатся разжигать костры, устанавливать и разбирать палатки, а также ориентироваться на местности и получат навыки спортивной гребли. Проведение рафтинга, протяженностью в 60 км, планируется на 4 – 5 дни похода. Во время сплава огромное внимание уделяется безопасности детей на воде.
Позаботиться о выпускном мероприятии для того, чтобы оно запомнилось бывшему уже школьнику на много лет, является задачей родителей. Все тяготы школьной жизни и возможные невзгоды, случившиеся на протяжении 10 школьных лет, забываются сразу же после того, как прозвенит последний звонок и наступит время прощания с детством и со школой. Организация выпускного вечера занимает много времени и сил, но наша компания предлагает взять эти заботы на себя. Мы предлагаем проведение незабываемых праздников прощания со школой на природе, в лучших местах Нижегородской области, на берегу неспешных рек или живописного озера.
Корпоративный сплав по рекам в выходные дни — это уникальная возможность вырваться из суеты на 2 или 3 дня, очистить свои мысли от лишнего мусора, пообщаться с интересными людьми на природе. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Вас ждут золотые пляжи, красивый сосновый лес, ночной костер, баня, небольшой "заплыв" на рафтах, пение песен под гитару. И все это в 1 день. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В первый день этой насыщенной трехдневной поездки мы узнаем об истории города – металлурга Выксы, побываем у бывшей усадьбы ее основателей братьев Баташевых, пройдемся по городскому парку и посетим Христорождественский Выксунский собор. Добравшись до города Наровчат Пензенской области мы начнем осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря. Во второй день с утра мы закончим осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря и постараемся обязательно посетить Скановы пещеры.
Далее мы переедим в одно из самых известных поэтических мест России - в усадьбу «Тарханы» где провел свои детские годы великий поэт М.Ю. Лермонтов и неторопливо проведем экскурсию по всем ее самым интересным местам.
Вторую ночь мы проведем в гостинице в Тарханах
В третий день мы направимся в обратный путь, где еще по дороге заедим в удивительный скульптурный парк «Легенда», посетим Пайргамский женский монастырь славящийся своими великолепными храмами и Святыми источниками и уже оказавшись снова в Нижегородской области сделаем последнюю остановку и осмотрим Шатковский мемориальный комплекс с могилой Ленинградской школьницы Тани Савичевой.
В этой экскурсии мы посетим славные Нижегородские города Балахна, Городец и побываем на святых источниках Никола ключ и Тихона Амафунского. Возможно попутное посещение ансамбля церквей в Николо-Погосте и мифического Белого камня в Сухаренках