Трехдневная Экскурсия: Выкса, Наровчат, Тарханы, скульптурный парк Легенда, Пайргама
В первый день этой насыщенной трехдневной поездки мы узнаем об истории города – металлурга Выксы, побываем у бывшей усадьбы ее основателей братьев Баташевых, пройдемся по городскому парку и посетим Христорождественский Выксунский собор.
Добравшись до города Наровчат Пензенской области мы начнем осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря.
Первую ночь мы проведем в г. Наровчат
Во второй день с утра мы закончим осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря и постараемся обязательно посетить Скановы пещеры.
Далее мы переедим в одно из самых известных поэтических мест России - в усадьбу «Тарханы» где провел свои детские годы великий поэт М.Ю. Лермонтов и неторопливо проведем экскурсию по всем ее самым интересным местам.
Вторую ночь мы проведем в гостинице в Тарханах
В третий день мы направимся в обратный путь, где еще по дороге заедим в удивительный скульптурный парк «Легенда», посетим Пайргамский женский монастырь славящийся своими великолепными храмами и Святыми источниками и уже оказавшись снова в Нижегородской области сделаем последнюю остановку и осмотрим Шатковский мемориальный комплекс с могилой Ленинградской школьницы Тани Савичевой.
Программа экскурсии
Первый день
В этот день нам предстоит длинный путь и первым нашим экскурсионным местом станет город Выкса, обязанный своему основанию заводчикам-предпринимателям братьям Баташевым.
Охотничий домок Баташевых находится немного в стороне, в селе Досчатое, но при желании мы заедим и на него. Долгое время этот охотничий домик Баташевых был больницей сейчас он практически заброшен.
Что нельзя сказать о прекрасно выглядящей Баташевской усадьбы в самом городе Выкса. С некоторым преувеличением эту усадьбу и дворец можно назвать и Нижегородским Царским дворцом.
Сейчас эта усадьба современный дорогой гостиничный комплекс - визитная карточка города Выкса.
Мы пройдемся по городскому парку с памятником Баташевым и выйдем на берег Верхнее-Выксунского пруда, что бы полюбоваться и по возможности посетить еще и Выксунский Христорождественский Собор
Далее нам предстоит пересечь республику Мордовия и прибыть в г. Наровчат Пензенской области, знаменитый находящимися радом с ним монастырями: Свято Троицкий Сканов монастырь и Сканово-Пещерный монастырь.
Сканов Пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских - знаменит на всю Россию своими огромными пещерами, превышающими пещеры Киево-Печерской Лавры.
Размеры и запутанность его пещер поражают не меньше, чем и осознание суровых условий холода, стесненности и влаги в которых жили здесь, когда-то, монахи. Посещение великолепного по красоте Свято Троицкого Сканового монастыря с его величественными храмами тоже запомнится на долго.
Ночь мы проведем в гостинице Сканового монастыря или в г. Наровчат.
День второй
Если что-то мы не успеем посмотреть в первый день, то с утра мы закончим посещение Наровчатских монастырей и постараемся посетить их пещеры.
Затем нам предстоит не очень долгий переезд в Лермонтово в усадьбу Тарханы, знаменитой не меньше чем усадьбы Болдино или Михайловское и где точно так же все пронизано необыкновенным духом поэзии.
Мы узнаем о истории этой усадьбы и детских годах М.Ю. Лермонтова, которые он провел здесь. После гибели на дуэли Лермонтов был сначала похоронен в Пятигорске, но вскоре, по желанию его бабушки перевезен в ее усадьбу в Тарханы. Мы увидим его могилу.
И совершим длительную прогулку по всей усадьбе пронизанной поэзией великого поэта.
Ежегодно в Тарханы приезжает тысячи туристов. Здесь все заботливо восстановлено и сохраняется. Памятники Лермонтову, пруды, горбатые мостики, погибший дуб посаженный поэтом, места его детских игр, сама усадьба с парком, барским домом с храмом все это запомнится Вам надолго. Ночь мы проведем в гостинице в Тарханах
День третий
В этот день нам предстоит долгое возвращение назад в Нижний Новгород, но по дороге мы будем делать остановки, что бы посетить находящиеся по дороге интересные места. Сначала мы заедим в гордость центра современного искусства в Пензе, коллекцию скульптур под открытым небом, скульптурный парк «Легенда». Скульптур в этом парке собрано огромное количество и привезены они из многих стран со всего света.
Затем мы заедим в Пайргамский Параскево-Вознесенский женский монастырь (республика Мордовия) что бы насладиться его величием, красотой его храмов и обязательно посетим его замечательные Святые источники с великолепно благоустроенными купелями.
А добравшись до города Шатки мы сделаем последнюю нашу остановку в этой трехдневной экскурсии что бы посмотреть мемориальный комплекс и могилу Ленинградской пионерки Тани Савичевой.
После Шатков уже без остановок мы проследуем в Нижний Новгород.
Данный тур — это замечательная возможность насладиться активным отдыхом на живописной реке Ветлуга. Сплав на рафтах село Благовещенское (или село Воскресенское)-поселок Варнавино Нижегородской области. Ветлуга — широкая и полноводная река (больше Луха или Керженца). И сплав походит на характер реки — неспешные, с частыми остановками для развлечений и купаний: идельно подойдет для семейного отдыха и для дружных компаний друзей.
Этот сплав предназначен специально для любителей активного отдыха. Сам сплав пройдет на территории Нижегородской области. Проплывая лесистые берега, Вы насладитесь полезным и приятным чистым МАЙСКИМ воздухом. Приятное и незабываемое время для ценителей ВЕСЕННЕЙ природы. Река небольшая, но очень чистая, с живописными берегами. На реке мало туристов даже на майские праздники — отличный тур для тех, кто хочет быть наедине с природой и друзьями.
Наши, нижеприведенные сплавы, рассчитаны на одни выходные т.е. одну ночь и два дня активного сплава. При возможности и желании всегда можно организовать этот же маршрут в две ночи добавив дневку, уменьшив или, наоборот, увеличив проплываемые расстояния в ходовые дни. При этом эти основные маршруты можно проплывать как на байдарках (актуально для небольших компаний), так и на рафтах, что в свою очередь более комфортно.
Река Керженец — тихая и спокойная, с песчаными пляжами. Проплывая лесистые берега, Вы насладитесь полезным и приятным чистым воздухом, рыбалкой и общением с друзьями. Поход выходного дня по Керженцу является альтернативой сплаву по реке Лух и считается самым полулярным сплавом для отдыха на река.
Данное мероприятие будет проходить в городе или за городом, на подготовленной лыжной трассе. В том числе на трассе для спортивного ориентирования. Так же можно будет уже после активной программы отдохнуть в ресторане или в кафе. Этот «активный» корпоратив для тех, кто хочет активно отдохнуть на природе, получить кучу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии. Такой необычный праздник запомнится Вам и Вашим сотрудникам и друзьям на всю жизнь.
Для тех, кто не особенно любит насыщенные и долгие поездки, но все же тяготеет к живой природе, возможна организация не очень сложных, но вместе с тем все равно интересных и познавательных поездок в красивые и привлекательные места для проведения пикника, отмечания торжеств, отдыха, прогулок и купания с организацией транспорта, питания и обслуживания (кейтеринга)
Позаботиться о выпускном мероприятии для того, чтобы оно запомнилось бывшему уже школьнику на много лет, является задачей родителей. Все тяготы школьной жизни и возможные невзгоды, случившиеся на протяжении 10 школьных лет, забываются сразу же после того, как прозвенит последний звонок и наступит время прощания с детством и со школой. Организация выпускного вечера занимает много времени и сил, но наша компания предлагает взять эти заботы на себя. Мы предлагаем проведение незабываемых праздников прощания со школой на природе, в лучших местах Нижегородской области, на берегу неспешных рек или живописного озера.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Вас ждут золотые пляжи, красивый сосновый лес, ночной костер, баня, небольшой "заплыв" на рафтах, пение песен под гитару. И все это в 1 день. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В этой экскурсии мы посетим славные Нижегородские города Балахна, Городец и побываем на святых источниках Никола ключ и Тихона Амафунского. Возможно попутное посещение ансамбля церквей в Николо-Погосте и мифического Белого камня в Сухаренках
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В первый день этой экскурсии мы посетим бывший когда-то удивительно богатый и великолепный замок Храповицкого в Муромцево — участника конкурса Россия 10, мы узнаем о его истории и посмотрим на его современное состояние. Затем мы заедим в знаменитый город Гусь — Хрустальный, где после его небольшого осмотра и посещения рынка отправимся в город Муром г. В гостинице Муроме мы устроимся для отдыха и ночлега.
Во второй день мы проведем экскурсию по самым известным Муромским монастырям и отправимся назад в Нижний Новгород, где по пути мы еще сможем заехать на источник Параскевы Пятницы в Корниловке или на источник Нечаянная радость в Вачском районе.