Экскурсия, Володарск, мужской монастырь во Фролищевой Пустыни, Светлые озера
В этой экскурсии мы посетим возрождаемый в настоящее время из руин монастырь во Фролищевой Пустыни. Кроме того, мы попутно посетим дачу-терем Бугрова в Сейме и святой источник в селе Старково, а при наличии времени заедим посмотреть еще и на гиперболоидную башню Шухова. В летнее время возможна организация пикника на одном из Светлых озер или на озере Золинское.
Программа экскурсии:
По дороге во Фролищеву Пустынь(главной цели нашей экскурсии) мы сначала заедим в районный центр Володарск и посетим удивительный терем — охотничий домик (дачу) Бугрова.
Николай Александрович Бугров (1839-1911) был крупнейшим Нижегородским купцом, финансистом, хлебопромышленником и меценатом. Выходец из старообрядческой семьи, Николай Бугров жертвовал крупные суммы денег на церкви, приюты, богадельни, школы и т.д. Наверняка все слышали о Бугровской ночлежке описанной в романе М. Горького «На дне» и великолепной церкви Казанской иконы Богоматери построенной им в старообрядческом Малиновском скиту (Борский район).
Бугровский (Сеймовский) летний домик построен в концеXIX века в два этажа высотой без единого гвоздя. Внешний вид особняка можно назвать одним словом —"сказочный«
В прекрасно восстановленном и отремонтированном здании бывшей Бугровской дачи сегодня находится музей. Экспозиция музея небольшая, всего две комнаты. Одна комната посвящена дореволюционному быту, другая — хозяину дома Бугрову и старообрядчеству.
По возможности мы обязательно заглянем и в этот музей.
Следующей достопримечательностью, которую мы посетим это Святой родник расположенный у церкви Троицы Живоначальной в селе Старково. Здесь Вы сможете набрать себе воды и искупаться в купелях.
Немного не доезжая до границы Нижегородской и Владимирской области, мы свернем в сторону села Фролищева Пустынь к Свято-Успенскому мужскому монастырю Фролищева Пустынь.
Монастырь во Фролищевой Пустыне основан в середине XVII века схимонахом Мефодием. Долгие годы, во времена Советской власти монастырь находился в запустении и разпушался. В последние годы монастырь буквально восстал из руин и Вы будите приятно поражены представшей перед Вами красотой.
Вы посетите и Собор Успения Пресвятой Богородицы и Церковь Троицы Живоначальной, монастырскую лавку и т.д.
Если повезет, то Вы сможете и купить монастырские пирожки, хлеб или другие продукты, которые часто продаются у его входа.
Вы убедитесь, что монастырь во Фролищевой Пустыни не чем не хуже многих других известных монастырей в Нижегородской области и оставляет не меньше впечатлений от своего посещения.
На обратном пути в Нижний Новгород мы обязательно остановимся у приглянувшегося нам кафе и пообедаем.
В летнее время можно устроить зеленую стоянку на одном из замечательных Светлых озер или заранее забронировав беседку заехать на Золинское озеро, где можно будет заказать или приготовить самим любую еду, отдохнуть и искупаться.
При наличии желания и времени, возможно, посещение шедевра инженерного искусства гиперболоиднойШуховской башни на берегу реки Ока в Дзержинском районе.
В цену экскурсии ходит транспорт, посещение музея «дача Бугрова» и услуги гида-сопровождающего.
В случае организации зеленой стоянки на одном из Светлых озер, или посещение турбазы «Золинское озеро» дополнительные расходы на питание, обслуживание и аренду беседки оговариваются отдельно.
Узола — река, которая протекает по Ковернинскому и Городецкому регионах Нижегородской области. Спокойная,очень красивая и тихая речка, которая может удивить своим разнообразием. В основном такой эффект достигается за счет частой смены ландшафта.Туристов тут мало — больше единения с природой, что идеально подходит для сплава в кругу друзей.
Река Уста входит в Волжский бассейн. Это один из притоков реки Ветлуги, которая дальше вливается в великую водную магистраль. Протекает Уста по землям Нижегородской и Кировской областей. Длина речки составляет чуть более 250 км. Источником воды в ней выступают снега и дожди, однако и родниковые ручьи подпитывают Усту.Речка щедра на рыбу. В прилегающих лесах — изобилие ягод и грибов. В прибрежной полосе много песчаных природных пляжей. Здесь можно позагорать на солнышке, отправиться в бор за черникой или земляникой. Рыбная ловля привлекает опытных рыбаков и случайных рыболовов. В здешних водах обитают сазаны, густера, плотва, окунь, карась, налимы, щуки, судаки, язи, сомы. Встречаются и раки. В лесу много птицы: глухари, перепелки, кряквы, которые не в пример московским попрошайкам, весьма осторожны.
Сплав по р. Немда с элементами пешего туризма. Он заинтересует любителей истории, природы, романтиков, которые не могут без новых открытий. Это путешествие к всемирноизвестному местонахождению древних животных Пермского периода, которое находится в долине реки Немда.
Наша компания берет на себя все заботы, связанные с организацией этого необычного корпоратива на природе, начиная от доставки участников к месту проведения рафтинга и заканчивая оборудованием лагеря на лесной поляне, где будет проходить вторая часть мероприятия. Там для них будут подготовлены кабинки для переодевания, приготовлен вкусный обед и разработана увлекательная программа проведения активного отдыха с командообразованием, который запомнится надолго.
Данный тур будет проходить на берегу чистого и благоустроенного пруда, специально предназначенного рыбалки. В пруду водится карп, карась, щука, окунь. Так же пруд оборудован специальными площадками для отдыха на природе — можно будет покупаться, и позагорать на пляже.
Уникальное, чудом сохранившееся место, созданное природой, интересно и туристам и ученным. Сотрудники заповедного бора помогут разглядеть и разгадать тайны лесной жизни. Вас ждет запоминающийся рассказ о невиданных лесных обитателях, о неведомых растениях. Керженские леса — уникальный музей, созданный природой вопреки воле человека. Завораживающее место.
Корпоративный сплав по рекам в выходные дни — это уникальная возможность вырваться из суеты на 2 или 3 дня, очистить свои мысли от лишнего мусора, пообщаться с интересными людьми на природе. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Данное мероприятие будет проходить в городе или за городом, на подготовленной лыжной трассе. В том числе на трассе для спортивного ориентирования. Так же можно будет уже после активной программы отдохнуть в ресторане или в кафе. Этот «активный» корпоратив для тех, кто хочет активно отдохнуть на природе, получить кучу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии. Такой необычный праздник запомнится Вам и Вашим сотрудникам и друзьям на всю жизнь.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В этой экскурсии мы посетим славные Нижегородские города Балахна, Городец и побываем на святых источниках Никола ключ и Тихона Амафунского. Возможно попутное посещение ансамбля церквей в Николо-Погосте и мифического Белого камня в Сухаренках
В первый день этой экскурсии мы посетим бывший когда-то удивительно богатый и великолепный замок Храповицкого в Муромцево — участника конкурса Россия 10, мы узнаем о его истории и посмотрим на его современное состояние. Затем мы заедим в знаменитый город Гусь — Хрустальный, где после его небольшого осмотра и посещения рынка отправимся в город Муром г. В гостинице Муроме мы устроимся для отдыха и ночлега.
Во второй день мы проведем экскурсию по самым известным Муромским монастырям и отправимся назад в Нижний Новгород, где по пути мы еще сможем заехать на источник Параскевы Пятницы в Корниловке или на источник Нечаянная радость в Вачском районе.
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.