Экскурсия в Балахну, Чкаловск, Катунки
В этой экскурсии мы посетим старинный Нижегородский город Балахна, побываем на родине великого летчика В.П. Чкалова, посмотрим на красивое селе Катунки и заедим на Святой источник епископа Амафунского
Программа экскурсии
Краткая информация о посещаемых местах
Балахна, основана в 1536 году, стала известна на всю Россию, как центр соляной промышленности и родина Кузьмы Минина — организатора народного ополчения.
Славится Балахна и как город, в котором сохранились самые старые каменные храмы в Нижегородской области.
Чкаловск, возник в XII веке и назывался тогда Василёвой Слободой в честь своего основателя, князя Василия Юрьевича, сына Юрия Долгорукого. Поселение было основано как дополнительный пункт в обороне Городца.
В августе 1937 года после совершения В.П. Чкаловым (уроженца Василёва) рекордного перелета через северный полюс в США, поселок Василёво был переименован в честь своего знаменитого земляка в Чкаловск. Сейчас в Чкаловске есть музей рассказывающий о жизни В.П. Чкалова и его подвигах.
Село Катунки, известно с 1621 года. В XIX веке село Катунки было центром кожевенного и клеевого производства. В настоящее время основной достопримечательностью Катунок является красивейший действующий храм Рождества Богородицы (1824), расположенный на берегу Горьковского водохранилища с его необъятными далями.
Сохранились в Катунках и остатки старой барской усадьбы и парк Грузинских-Турчаниновых в которой бывали А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин.
Не оставит Вас равнодушным и возможное посещение на обратном пути легендарного Святого источника Тихона Амафунского.
Экскурсия начинается с приезда в г. Балахна к памятнику Кузьме Минину.
Мы посетим храмовый комплекс Покровского монастыря с одной из самых старейших каменных церквей Нижегородской земли, церковью Николая Чудотворца, построенной по приказу Ивана Грозного и в которой предположительно крестился Козьма Минин.
Пройдя мимо современного зоопарка, где когда-то находился Балахнинский кремль, мы выйдем на набережную Волги и подойдем к Балахнинскому краеведческому музею (бывшей усадьбе купца первой гильдии А. Худякова) и полюбуемся Волжскими просторами и открывающимся видом на ансамбль церквей Спаса Преображения и Владимирской иконы Божией Матери на противоположном берегу р. Волга в Николо-Погосте.
По возможности можно будет заглянуть и в сам Балахнинский краеведческий музей и узнать об истории г. Балахны.
Далее мы проследуем в Чкаловск, посетим дом-музей В.П. Чкалова и узнаем о его жизни и подвигах.
В музее Чкалова сохранено много личных вещей и одежды легендарного летчика, сохранены многие его прижизненные фотографии и документы.
Рядом с домом-музеем построен большой ангар, в котором мы увидим легендарные самолеты, на которых летал и ставил многочисленные рекорды Валерий Павлович, его личную машину и другую технику.
И дом и ангар находятся рядом с берегом Горьковского моря и мы, мимо памятника — установленного самолета и часовни Воскресения Христова обязательно подойдем к нему, что бы посмотреть на его просторы.
Далее мы проследуем в Катунки, давно ставшими достопримечательностью для туристов проплывающих мимо на туристических кораблях благодаря его красивого храма Рождества Пресвятой Богородицы, видного за многие километры с глади Горьковского моря.
Храм действующий и мы обязательно зайдем в него, прогуляемся по набережной и живописному пешеходному мостику связывающего центр Катунок с храмом.
Построен был храм к приезду Екатерины Великой, которая подарила этому ему замечательный иконостас. Расписывали храм Пресвятой Богородицы западные мастера, а количество икон в этом храме удивляет своим разнообразием.
Сохранился в Катунках и старинный парк и усадьба Грузинских-Турчаниновых в которой бывали А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин. Говорят, что Горький и Шаляпин приезжали сюда по реке Волга, а Федор Иванович пел здесь свои великие песни.
К сожалению, парк и бывшие здания до недавнего времени в которых располагалась турбаза сейчас не ухожен и пребывает в запущении.
После Катунок мы проследуем назад в Нижний Новгород и по пути пообедаем в придорожном кафе или в летнее время можно будет устроить зеленую стоянку на берегу Горьковского моря, купив по дороге копченой рыбы, которую здесь продают местные рыбаки.
Не доезжая Балахны мы свернем немного в сторону и побываем на Святом источнике епископа Амафунского, где Вы сможете умыться и набрать святой, лечебной воды, погулять по лесным тропинкам старого соснового леса рядом с источником.
Название свое источник получил в честь почитаемого на Руси Тихона Амафунтского — Кипрского епископа и святителя.
В дореволюционное время около источника стоял еще и названный в честь него же храм . В озере, близ источника, разрешалось купаться только два раза в год: на Крещение и 29 июня — в день памяти святителя Тихона, то есть на престольный праздник.
После революции в 30-е годы храм был разрушен, но в 2006 году на месте уничтоженного храма была построена деревянная часовня во имя святителя Тихона Амафунтского — деревянный сруб с куполом и иконой.
Возвращение в Нижний Новгород
Цена экскурсии, без стоимости обеда:
В цену входит транспорт, сопровождение гида.
Сокращенный комбинированный тур (есть еще на 10 дней) — водный и пешеходный, экскурсионный и активный. Это путешествие к всемирноизвестному местонахождению древних животных Пермского периода, которое находится в долине реки Немда. Сплав по рекам Кировской области, природа которой наделена великолепным горным ландшафтом, могучими стенами скал, причудливыми утесами. В этом удивительном месте Вы найдете скалы-останцы и глубокие овраги, каскадные водопады и потрясающие лабиринты пещер. Замечательное путешествие, которое подойдет любителям активного познавательного отдыха.
Узола — река, которая протекает по Ковернинскому и Городецкому регионах Нижегородской области. Спокойная,очень красивая и тихая речка, которая может удивить своим разнообразием. В основном такой эффект достигается за счет частой смены ландшафта.Туристов тут мало — больше единения с природой, что идеально подходит для сплава в кругу друзей.
Данный тур — это замечательная возможность насладиться активным отдыхом на живописной реке Ветлуга. Сплав на рафтах село Благовещенское (или село Воскресенское)-деревня Сухоборка в Воскресенском районе Нижегородской области. Ветлуга — широкая и полноводная река (больше Луха или Керженца). И сплав походит на характер реки — неспешные, с частыми остановками для развлечений и купаний: идельно подойдет для семейного отдыха и для дружных компаний друзей.
Однодневный сплав по реке Лух в выходные дни — это уникальная возможность вырваться из суеты, очистить свои мысли от лишнего мусора, пообщаться с интересными людьми на природе. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Неспешная лесная река Керженец с кристально чистой водой отлично подходит для проведения увлекательного рафтинга — так называется сплав на больших надувных плотах — рафах. Сплав предполагает прохождение по реке Керженского заповедника, спортивную рыбалку, сбор ягод в прибрежных лесах, а также купание на любом из многочисленных песчаных пляжей.
Данное мероприятие будет проходить в городе или за городом, на подготовленной лыжной трассе. В том числе на трассе для спортивного ориентирования. Так же можно будет уже после активной программы отдохнуть в ресторане или в кафе. Этот «активный» корпоратив для тех, кто хочет активно отдохнуть на природе, получить кучу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии. Такой необычный праздник запомнится Вам и Вашим сотрудникам и друзьям на всю жизнь.
Позаботиться о выпускном мероприятии для того, чтобы оно запомнилось бывшему уже школьнику на много лет, является задачей родителей. Все тяготы школьной жизни и возможные невзгоды, случившиеся на протяжении 10 школьных лет, забываются сразу же после того, как прозвенит последний звонок и наступит время прощания с детством и со школой. Организация выпускного вечера занимает много времени и сил, но наша компания предлагает взять эти заботы на себя. Мы предлагаем проведение незабываемых праздников прощания со школой на природе, в лучших местах Нижегородской области, на берегу неспешных рек или живописного озера.
Корпоративный сплав по рекам в выходные дни — это уникальная возможность вырваться из суеты на 2 или 3 дня, очистить свои мысли от лишнего мусора, пообщаться с интересными людьми на природе. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
В этой экскурсии мы посетим славные Нижегородские города Балахна, Городец и побываем на святых источниках Никола ключ и Тихона Амафунского. Возможно попутное посещение ансамбля церквей в Николо-Погосте и мифического Белого камня в Сухаренках
В первый день этой экскурсии мы посетим бывший когда-то удивительно богатый и великолепный замок Храповицкого в Муромцево — участника конкурса Россия 10, мы узнаем о его истории и посмотрим на его современное состояние. Затем мы заедим в знаменитый город Гусь — Хрустальный, где после его небольшого осмотра и посещения рынка отправимся в город Муром г. В гостинице Муроме мы устроимся для отдыха и ночлега.
Во второй день мы проведем экскурсию по самым известным Муромским монастырям и отправимся назад в Нижний Новгород, где по пути мы еще сможем заехать на источник Параскевы Пятницы в Корниловке или на источник Нечаянная радость в Вачском районе.
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.