Монастыри Богородского района.
В ходе нашего путешествия мы совершим три экскурсии по трем удивительным монастырям Богородского района — Дудину, Оранскому и Покровскому. Старинные обители еще совсем недавно лежали в руинах, но сегодня предстанут перед нами в полном своем былом великолепии.
Программа экскурсии
Экскурсия начнется с посещения Амвросиева Николаевского Дудина монастыря. Еще в начале XXI века на месте обители стояли мрачные полуразрушенные стены и полуразоренный погост с каменными надгробьями. Древние предания гласят, что монастырь одно время служил пристанищем для преподобного Сергия Радонежского. Сейчас монастырь буквально возрождается из небытия. К нему уже проложена дорога, и теперь его можно посетить в любую пору года.
Основатели монастыря выбрали для обители одну из самых живописных возвышенностей у самого берега реки Ока. У монастырских стен вытекают два родника — Николая Угодника и Сергия Радонежского.
Поездка в Дудин монастырь всегда надолго запоминается. Широкая панорама Оки, живительные ключи Николая Чудотворца и Сергия Радонежского со святой водой — все это наполняет внутренней силой, заставляет сюда возвращаться вновь и вновь.
Следующая наша цель — Богородский район. Здесь возрождается Оранский Богородицкий монастырь. Это одна из самых древних мужских обителей, на протяжении веков ее чтили особо. Слава о монастыре выходила далеко за пределы Нижегородской епархии, она достигала самых дальних уголков во всей России. Долгое время о монастыре никто не вспоминал, его храмы находились в запустении. В первые годы XXI века епархия начала восстанавливать обитель. Сейчас монастырь просто великолепен. Мы увидим его величественные храмы, большую колокольню, построенную добротную купель возле родников и другие достойные внимания улучшения.
Особо знаменита обитель тем, что в ней хранится уникальная чудотворная реликвия — Оранская Владимирская икона Пресвятой Богородицы. Ради того, чтобы прикоснуться к образу, многие паломники посещают монастырь. Привлекают мирян и личностные качества настоятеля святой обители, архимандрита Нектария (Марченко). Издалека добираются сюда люди за мудрым советом или с надеждой на духовное и телесное исцеление.
На территории монастыря можно принять омовение в великолепных купелях близ Святого источника и посетить церковную лавку.
После небольшого отдыха и перекуса, который мы сможем организовать прибрежной поляне у реки Кудьма, мы побываем еще и в Покровском монастыре. Женская обитель расположена возле с. Лукино здесь же, в Богородском районе.
Здания и храмы благочестивого монастыря возведены поблизости от бывшего поместья, недалеко от гробницы известного музыковеда, популяризатора музыки Моцарта и приятеля Пушкина — Улыбышева. В обители всегда есть много работы для сестер. Большое внимание уделяется обучению и образованию нового поколения. Здесь действует детская община «Семья», сестры просвещают кадетов, участвуют в воспитании детворы в летних детских лагерях.
Благие дела делаются по велению Божию и во многом благодаря заботам матушки Варвары. На протяжении последних 18 лет своей жизни Матушка несла бремя настоятельницы Покровской обители. Плоды трудов Матушки видны каждому — посетителю монастырских храмов и простому туристу. При желании мы можем искупаться и набрать с собою святой воды — недалеко от монастыря есть Святой источник с купелью.
Здесь мы завершаем наш увлекательный и познавательный тур и возвращаемся в Нижний Новгород.
Наша компания берет на себя все заботы, связанные с организацией этого необычного корпоратива на природе, начиная от доставки участников к месту проведения рафтинга и заканчивая оборудованием лагеря на лесной поляне, где будет проходить вторая часть мероприятия. Там для них будут подготовлены кабинки для переодевания, приготовлен вкусный обед и разработана увлекательная программа проведения активного отдыха с командообразованием, который запомнится надолго.
Комбинированный тур — водный и пешеходный, экскурсионный и активный. Маршрут водного путешествия по реке Большая Кокшага очень популярен среди туристов, приехавших сюда из разных уголков России.
Река Уста входит в Волжский бассейн. Это один из притоков реки Ветлуги, которая дальше вливается в великую водную магистраль. Протекает Уста по землям Нижегородской и Кировской областей. Длина речки составляет чуть более 250 км. Источником воды в ней выступают снега и дожди, однако и родниковые ручьи подпитывают Усту.Речка щедра на рыбу. В прилегающих лесах — изобилие ягод и грибов. В прибрежной полосе много песчаных природных пляжей. Здесь можно позагорать на солнышке, отправиться в бор за черникой или земляникой. Рыбная ловля привлекает опытных рыбаков и случайных рыболовов. В здешних водах обитают сазаны, густера, плотва, окунь, карась, налимы, щуки, судаки, язи, сомы. Встречаются и раки. В лесу много птицы: глухари, перепелки, кряквы, которые не в пример московским попрошайкам, весьма осторожны.
Река Керженец — тихая и спокойная, с песчаными пляжами. Проплывая лесистые берега, Вы насладитесь полезным и приятным чистым воздухом, рыбалкой и общением с друзьями. Поход выходного дня по Керженцу является альтернативой сплаву по реке Лух и считается самым полулярным сплавом для отдыха на река.
Мы беремся за организацию любого праздника – дня рождения, свадьбы, юбилея, корпоратива и т.д на берегу реки с элементами тимбилдинга. Более того, мы сможем организовать торжество в любом стиле, в том числе и с блюдами национальной кухни. Также мы проводим оформление места проведения торжества по заранее согласованному с заказчиком плану.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Неспешная лесная река Керженец с кристально чистой водой отлично подходит для проведения увлекательного рафтинга — так называется сплав на больших надувных плотах — рафах. Сплав предполагает прохождение по реке Керженского заповедника, спортивную рыбалку, сбор ягод в прибрежных лесах, а также купание на любом из многочисленных песчаных пляжей.
Данное мероприятие будет проходить в городе или за городом, на подготовленной лыжной трассе. В том числе на трассе для спортивного ориентирования. Так же можно будет уже после активной программы отдохнуть в ресторане или в кафе. Этот «активный» корпоратив для тех, кто хочет активно отдохнуть на природе, получить кучу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии. Такой необычный праздник запомнится Вам и Вашим сотрудникам и друзьям на всю жизнь.
Для тех, кто не особенно любит насыщенные и долгие поездки, но все же тяготеет к живой природе, возможна организация не очень сложных, но вместе с тем все равно интересных и познавательных поездок в красивые и привлекательные места для проведения пикника, отмечания торжеств, отдыха, прогулок и купания с организацией транспорта, питания и обслуживания (кейтеринга)
В этой экскурсии мы посетим славные Нижегородские города Балахна, Городец и побываем на святых источниках Никола ключ и Тихона Амафунского. Возможно попутное посещение ансамбля церквей в Николо-Погосте и мифического Белого камня в Сухаренках
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В первый день этой насыщенной трехдневной поездки мы узнаем об истории города – металлурга Выксы, побываем у бывшей усадьбы ее основателей братьев Баташевых, пройдемся по городскому парку и посетим Христорождественский Выксунский собор. Добравшись до города Наровчат Пензенской области мы начнем осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря. Во второй день с утра мы закончим осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря и постараемся обязательно посетить Скановы пещеры.
Далее мы переедим в одно из самых известных поэтических мест России - в усадьбу «Тарханы» где провел свои детские годы великий поэт М.Ю. Лермонтов и неторопливо проведем экскурсию по всем ее самым интересным местам.
Вторую ночь мы проведем в гостинице в Тарханах
В третий день мы направимся в обратный путь, где еще по дороге заедим в удивительный скульптурный парк «Легенда», посетим Пайргамский женский монастырь славящийся своими великолепными храмами и Святыми источниками и уже оказавшись снова в Нижегородской области сделаем последнюю остановку и осмотрим Шатковский мемориальный комплекс с могилой Ленинградской школьницы Тани Савичевой.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.