Двухдневная экскурсия Выкса, Саноксарский монастырь, Дивеево
В первый день этой экскурсии мы посетим город-металург Выксу, обязанный своему основанию заводчикам и предпринимателям братьям Баташевым.
Мы сможем посмотреть на их охотничий домик и их бывшую великолепную усадьбу, а ныне гостиничный комплекс Баташев — визитную карточку Выксы.
Мы погуляем по городскому парку и выйдем на берег Верхнее Выксунского пруда, что бы еще и полюбоваться на красивый Христорождественский Выксунский собор.
Далее мы проследуем в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь расположенный в республика Мордовия посетим его храмы, полюбуемся его территорией, узнаем о его истории и заглянем на Федоровский источник.
Ночь мы проведем либо в гостинице при монастыре либо в городе Темников.
На второй день мы проедим в Дивеевский монастырь, где по пути мы еще сможем увидеть районный центр Вознесенск.
Ну а после неторопливого осмотра Серафимо-Дивеевского монастыря и его источников мы отправимся в обратный путь и мимо великолепного, славящемуся своими храмами города Арзамас мы вернемся в Нижний Новгород.
Программа экскурсии
Первый день
Охотничий домок Баташевых находится немного в стороне, в селе Досчатое, но при желании мы на него заглянем. Долгое время этот охотничий домик Баташевых был больницей сейчас он практически заброшен.
Что нельзя сказать о прекрасно выглядящей Баташевской усадьбы в самой Выксе. С некоторым преувеличением эту усадьбу с ее помпезными зданиями можно назвать «Нижегородским царским дворцом».
Сейчас эта усадьба современный дорогой гостиничный комплекс — визитная карточка города Выкса.
Мы пройдемся по городскому парку с памятником Баташевым и выйдем на берег Верхнее-Выксунского пруда, что бы полюбоваться и по возможности посетить еще и Выксунский Христорождественский Собор
Далее мы направимся в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь (Республика Мордовия) где по дороге к нему мы сделаем остановку на отдых и обед (пообедать мы сможем и в самом монастыре насладившись монастырским, великолепным хлебом и едой)
Санаксарский монастырь очень известен не только в Республике Мордовия, но и во всей Руси. Находится он в 90 километрах (по дороге через Вознесенское) от Дивеевского монастыря в Темниковском районе (Республика Мордовия) на берегу реки Мокша.
На входе есть памятник его основателю адмиралу Федору Ушакову, а в монастыре есть его могила.
Верующих и паломников в в монастыре иногда бывает очень много, многие приезжают в него издалека, зная о его духовной силе.
От усадьбы, где когда-то жил адмирал Ушаков, ничего не осталось, но при подъезде к монастырю, совсем рядом с ним у дороги есть прекрасно оборудованный источник преподобного Федора с купелями. Мы обязательно заглянем и на него
На ночь мы остановимся либо в гостинице при монастыре, либо проедим в соседний город Темников
День второй
После завтрака мы проследуем в Серафимо-Дивеевский Троицкий монастырь, где по дороге мы еще увидим районный центр Нижегородской области Вознесенск с его красивым прудом и Покровскую церковь в Нарышкино.
Ну а на самом подъезде к Дивееву мы обязательно посетим великолепный источник Серафима Саровского в Цыгановке.
После которого направимся в сам Серафимо-Дивеевский монастырь.
Дивеевский монастырь один из самых известных не только в Нижегородской области, но и по всей России.
Мы посетим его храмы
Пройдемся по Святой канавки Царицы небесной, увидим почитаемые мощи Серафима Саровского и лиственницу царевича Алексея.
Погуляем по его территории
И обязательно побываем на его святых и богато благоустроенными родниках с купелями: Матушки Александры и Казанский.
Далее мы пообедаем в одном из кафе в Дивеево и отправимся в обратный путь в Нижний Новгород где по пути при желании и наличии времени мы сможем посмотреть еще и славный город Арзамас и увидеть его Воскресенский (Кафедральный) собор и Спасо-Преображенский монастырь.
Возможно посещение и мемориала погибшим при страшном взрыве в 1988 году в г. Арзамас.
Ну а после мы уже окончательно направимся назад в Нижний Новгород.
В первый день этой экскурсии мы посетим город-металург Выксу, обязанный своему основанию заводчикам и предпринимателям братьям Баташевым.
Далее мы проследуем в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь расположенный в республика Мордовия посетим его храмы, полюбуемся его территорией, узнаем о его истории и заглянем на Федоровский источник.
Ночь мы проведем либо в гостинице при монастыре либо в городе Темников.
На второй день мы проедим в Дивеевский монастырь, где по пути мы еще сможем увидеть районный центр Вознесенск.
Ну а после неторопливого осмотра Серафимо-Дивеевского монастыря и его источников мы отправимся в обратный путь и мимо великолепного, славящемуся своими храмами города Арзамас мы вернемся в Нижний Новгород.
Такие сплавы рассчитаны на несколько дней, которые указаны в предлагаемых программах, но при возможности и желании всегда можно добавив еще одну или две дневки, уменьшить или, наоборот, увеличив проплываемые расстояния в ходовые дни. Многодневные водные походы у нас - под групповой заказ. Целью таких походов может быть не только сам сплав по интересным и красивым рекам, но и посещение мест которые могут быть по берегам этих рек, изучение родного края, сбор грибов, ягод, активный отдых с купанием, рыбалкой, играми и т.д...
Этот тур предназначен специально для любителей активного отдыха. Незабываемый ВЕСЕННИЙ сплав реке Лух — это тур для любителей семейного активного отдыха с множеством приключений. Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим друзьями и детям в МАЕ. Вас ждут ВЕСЕННИЙ ЧИСТЫЙ воздух, золотые пляжи, красивый сосновый лес, ночной костер и пение песен под гитару.
Активное водное путешествие по живописнейшей реке Шуя (Карелия)— одно из любимейших развлечений туристов-водников. Первая дистанция в верховьях Шуи относительно спокойна. Сплав через пороги Сизовский и Собачий (Островной) полезен начинающим: пороги имеют 1–2 категории сложности. Проход мощного Кеняйкоски, несложного Валойне, двух порогов Сарикоски и красивейшего Кумио доставляет удовольствие и новичкам, так и опытным сплавщикам.
Этот сплав предназначен специально для любителей активного отдыха. Сам сплав пройдет на территории Нижегородской области. Проплывая лесистые берега, Вы насладитесь полезным и приятным чистым МАЙСКИМ воздухом. Приятное и незабываемое время для ценителей ВЕСЕННЕЙ природы. Река небольшая, но очень чистая, с живописными берегами. На реке мало туристов даже на майские праздники — отличный тур для тех, кто хочет быть наедине с природой и друзьями.
Окрестные рощи села Владимирское скрывают озеро Светлояр — одно из загадочных мест земли Нижегородской. В древнерусском эпосе, в поверьях местных жителей упоминается трагическая история о чудесном граде Китеж, о героической борьбе жителей его с захватчиками, об озере, поглотившем терема. До сих пор покоится Китеж на большой глубине.
Курс обучения всем необходимым навыкам для выживания в экстремальных условиях туристического похода дадут им инструкторы. Первые 3 дня жизни в лагере будут посвящены начальной туристической подготовке – ребята научатся разжигать костры, устанавливать и разбирать палатки, а также ориентироваться на местности и получат навыки спортивной гребли. Проведение рафтинга, протяженностью в 60 км, планируется на 4 – 5 дни похода. Во время сплава огромное внимание уделяется безопасности детей на воде.
Программы Уик-Энды - это упрощенные программы выходного дня с посещением всего нескольких объектов культурного или природного наследия. Главной целью таких программ является выезд на природу по дальше от города. Т.е. приехал на озеро или лес, организовал базовый лагерь - и отдыхаешь, наслаждаясь природой. Под программы Уик-Энды можно организовать выпускной для школьников, корпоратив на природе, кейтеринг для компании.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Вас ждут золотые пляжи, красивый сосновый лес, ночной костер, баня, небольшой "заплыв" на рафтах, пение песен под гитару. И все это в 1 день. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В первый день этой насыщенной трехдневной поездки мы узнаем об истории города – металлурга Выксы, побываем у бывшей усадьбы ее основателей братьев Баташевых, пройдемся по городскому парку и посетим Христорождественский Выксунский собор. Добравшись до города Наровчат Пензенской области мы начнем осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря. Во второй день с утра мы закончим осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря и постараемся обязательно посетить Скановы пещеры.
Далее мы переедим в одно из самых известных поэтических мест России - в усадьбу «Тарханы» где провел свои детские годы великий поэт М.Ю. Лермонтов и неторопливо проведем экскурсию по всем ее самым интересным местам.
Вторую ночь мы проведем в гостинице в Тарханах
В третий день мы направимся в обратный путь, где еще по дороге заедим в удивительный скульптурный парк «Легенда», посетим Пайргамский женский монастырь славящийся своими великолепными храмами и Святыми источниками и уже оказавшись снова в Нижегородской области сделаем последнюю остановку и осмотрим Шатковский мемориальный комплекс с могилой Ленинградской школьницы Тани Савичевой.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В этой экскурсии мы посетим славные Нижегородские города Балахна, Городец и побываем на святых источниках Никола ключ и Тихона Амафунского. Возможно попутное посещение ансамбля церквей в Николо-Погосте и мифического Белого камня в Сухаренках