Путешествие рассчитано на две недели, но по обстановке оно может быть увеличено до 16 дней. Так же, в зависимости от ситуации, могут быть внесены небольшие изменения в маршруте, порядке посещения намеченных достопримечательностей и мест ночлегов. Рекомендуемое время для такого путешествия: вторая половина июля — август.
Основные посещаемые туристические объекты:
Каргополь, Белое море, Беломорские петроглифы, Хибинские горы, Соловки, Кенозерский национальный Парк, водопад Кивач, Кижский заповедник, Кирилло-Белозерская и Ферапонтова обители, Петрозаводск, гора Маура.
Маршрут следования:
Нижний Новгород — Никольск через Тотьму и Вельск на Каргополь, затем через населенные пункты: Пудож — Медвежьегорск — Беломорск — Кандалакша — Апатиты — Кировск — Хибины — Кемь — Рабочеостровск — Соловецкие острова — Петрозаводск — Кижи — Вытегра — Кириллов — Череповец — Рыбинское водохранилище — Ярославль — Нижний Новгород.
Отправление на Никольск. Путь следования: через Семенов на Урень, далее — Ветлуга, Шарья.
Первый ночной привал
В сухом хвойном бору в окрестностях г. Никольск.
Отправление на Каргополь: через Тотьму до автодороги Холмогоры — Вельск, затем на Каргополь.
Второй ночной привал
В окрестностьях г. Каргополь, на прибрежной стоянке у р. Нименьга.
Экскурсия по г. Каргополь.
Путешествие в республику Карелия. Остановка у Лядинского погоста, посещение Кенозерского национального Парка. Затем выбираем маршрут на Пудож и через Медвежьегорск выезжаем на автодорогу Кола — Сегежа.
Третий ночной привал
На прибрежной поляне у озера Пустозеро.
После обеда: пляж, купание в озере, рыбная ловля.
Поездка в город Белозерск, прогулка по берегу Белого моря.
Автомобильный вояж и пешая прогулка в Залавгругу, осмотр Беломорских петроглифов.
История надписей насчитывает более 50 веков. Находятся петроглифы в неповторимо красивой местности.
Возврат к автодороге Кола — Сегежа
Четвертый ночной привал
На живописной прибрежной поляне возле Карельского озера, поблизости от автодороги Кола в окружении исполинских Карельских камней.
Поход за ягодами: черникой, малиной, купание, развлечения, рыбная ловля.
Путешествие к Кольскому полуострову. Переезд в Заполярье, поездка по маршруту: Кандалакша — Апатиты — Кировск.
Пятый ночной привал
Хибинские горы, стоянка у озера Малый Вудъявр.
Горный поход: подъем на близлежащую вершину, вояж к озеру Сердечко, возвращение к лагерю пятого привала.
Шестой ночной привал
Хибинские горы, стоянка у озера Малый Вудъявр.
Возвращение в республику Карелия, выезд из Заполярья.
Седьмой ночной привал
Поход к порогам какой-либо Карельской реки в окрестностях поселка Лоухи, поблизости от автодороги Кола. Экспериментальная ловля форели, купание.
Вояж в Рабочеостровск, парковка авто на платной стоянке, поход на корабле к Большому Соловецкому острову.
Восьмой ночной привал
Стоянка в палаточном городке у восточной оконечности озера Святое.
Экскурсия по Соловецкому Монастырю, пешая прогулка к переговорному камню и поход на валунную дамбу Муксалма.
Девятый ночной привал
Стоянка в палаточном городке у восточной оконечности озера Святое.
Лодочная экскурсия по гидротехнической системе озер каналов Большого Соловецкого острова, поход на Секирную гору.
Десятый ночной привал
Стоянка в палаточном городке у восточной оконечности озера Святое.
Отъезд с Большого Соловецкого острова, отправление с автостоянки в Рабочеостровске по магистрали Кола в южном направлении.
Одиннадцатый ночной привал
На той же поляне у Пустозера, где мы устраивали ночлег в третью ночь. Сухая местность на опушке соснового бора, скалистые гряды.
Маршрут путешествия — Петрозаводск. Вояж к водопаду Кивач, посещение местного музея.
Двенадцатый ночной привал
Лагерь разбиваем на оборудованной автостоянке, в долине реки Шуя в окрестностях Петрозаводска. В программе: поход в лес за ягодами, грибами; отдых, рыбная ловля.
Пешая прогулка по набережной в Петрозаводске.
Посещение музея-заповедника в Кижах, возврат в Петрозаводск. Путешествие вдоль западной оконечность Онежского озера.
Тринадцатый ночной привал
На оборудованной автостоянке, у самой кромки Онежского озера, южнее Петрозаводска на 40 км.
Турне вдоль западной оконечности Онежского озера. Экскурсия в Шокшу к месторождению малинового кварцита. Игра красок камня потрясает.
Ожидание на паромной переправе у реки Свирь. Поездка в Вытегру.
Четырнадцатый ночной привал
Стоянка в уютном лесном массиве у Западного Кангозера. Устройство лагеря в подходящей для отдыха и купания местности.
Экскурсия в Ферапонтов монастырь, где прожил остаток своих дней низложенный патриарх Никон.
Паломничество в Кирилло-Белозерскую обитель.
Горная экскурсия: поход на гору Маура, прогулка к Святому камню.
Обзорная поездка через город Череповец.
Пятнадцатый ночной привал
Стоянка на просторной оборудованной поляне на побережья Рыбинского водохранилища.
Дно Рыбинского моря у берега очень пологое. Чтобы искупаться, нужно долго идти по мелкой воде между выглядывающими из воды ледниковыми камнями.
Возвращение в Нижний Новгород, обзорная поездка по Ярославлю и Иваново.
Узола — река, которая протекает по Ковернинскому и Городецкому регионах Нижегородской области. Спокойная, тихая речка, которая может удивить своим разнообразием. В основном такой эффект достигается за счет частой смены ландшафта. Кроме этого, Узола чарует путешественников кристальной чистотой своих вод и девственной красотой природы. И это завораживает всех туристов, которым знакомо чувство прекрасного.
Сплав по р. Немда с элементами пешего туризма. Он заинтересует любителей истории, природы, романтиков, которые не могут без новых открытий. Это путешествие к всемирноизвестному местонахождению древних животных Пермского периода, которое находится в долине реки Немда.
Река Керженец — тихая и спокойная, с песчаными пляжами. Проплывая лесистые берега, Вы насладитесь полезным и приятным чистым воздухом, рыбалкой и общением с друзьями. Поход выходного дня по Керженцу является альтернативой сплаву по реке Лух и считается самым полулярным сплавом для отдыха на река.
Однодневный сплав по реке Лух в выходные дни — это уникальная возможность вырваться из суеты, очистить свои мысли от лишнего мусора, пообщаться с интересными людьми на природе. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Вас ждут золотые пляжи, красивый сосновый лес, ночной костер, баня, небольшой "заплыв" на рафтах, пение песен под гитару. И все это в 1 день. Кроме этого, хорошее питание, самое современное снаряжение и опытные гиды — все это позволит провести Ваше время интересно, весело и получить массу приятных воспоминаний и эмоций.
Тур сформирован таким образом, что позволяет хорошо отдохнуть Вам, Вашим коллегам, друзьями и детям. Неспешная лесная река Керженец с кристально чистой водой отлично подходит для проведения увлекательного рафтинга — так называется сплав на больших надувных плотах — рафах. Сплав предполагает прохождение по реке Керженского заповедника, спортивную рыбалку, сбор ягод в прибрежных лесах, а также купание на любом из многочисленных песчаных пляжей.
Программы Уик-Энды - это упрощенные программы выходного дня с посещением всего нескольких объектов культурного или природного наследия. Главной целью таких программ является выезд на природу по дальше от города. Т.е. приехал на озеро или лес, организовал базовый лагерь - и отдыхаешь, наслаждаясь природой. Под программы Уик-Энды можно организовать выпускной для школьников, корпоратив на природе, кейтеринг для компании.
Данный тур будет проходить на берегу чистого и благоустроенного пруда, специально предназначенного рыбалки. В пруду водится карп, карась, щука, окунь. Так же пруд оборудован специальными площадками для отдыха на природе — можно будет покупаться, и позагорать на пляже.
В первый день этой насыщенной трехдневной поездки мы узнаем об истории города – металлурга Выксы, побываем у бывшей усадьбы ее основателей братьев Баташевых, пройдемся по городскому парку и посетим Христорождественский Выксунский собор. Добравшись до города Наровчат Пензенской области мы начнем осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря. Во второй день с утра мы закончим осмотр Свято Троицкого Сканова монастыря и Сканово-Пещерного монастыря и постараемся обязательно посетить Скановы пещеры.
Далее мы переедим в одно из самых известных поэтических мест России - в усадьбу «Тарханы» где провел свои детские годы великий поэт М.Ю. Лермонтов и неторопливо проведем экскурсию по всем ее самым интересным местам.
Вторую ночь мы проведем в гостинице в Тарханах
В третий день мы направимся в обратный путь, где еще по дороге заедим в удивительный скульптурный парк «Легенда», посетим Пайргамский женский монастырь славящийся своими великолепными храмами и Святыми источниками и уже оказавшись снова в Нижегородской области сделаем последнюю остановку и осмотрим Шатковский мемориальный комплекс с могилой Ленинградской школьницы Тани Савичевой.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово, Арзамас и т.д.. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
Клуб КАЙЛАС предлагает уникальную экскурсионную программу где имеется возможность за 12 дней посетить практически все основные достопримечательности Нижегородской области (при отсутствии большего количества времени мы предлагаем и 9-ти дневную подобную программу, где список достопримечательностей запланированных к посещению лишь немногим менее ).
Во время этого двенадцатидневного тура 10 ночей запланировано провести в Гостинице «Ключ» и только проведение одной ночи запланировано в Б. Болдино из-за его большой удаленности.
Во время этой насыщенной программы мы осмотрим Нижний Новгород, побываем в городах Балахна, Городец, Павлово. Посетим усадьбы и монастыри Богородского района и отправимся в дальние экскурсии по Нижегородской области в Макарьевский Монастырь, Дивеево, Болдино и легендарное озеро Светлояр.
В этой экскурсии мы посетим славные Нижегородские города Балахна, Городец и побываем на святых источниках Никола ключ и Тихона Амафунского. Возможно попутное посещение ансамбля церквей в Николо-Погосте и мифического Белого камня в Сухаренках